Categories

PrestaShop

Nuovi prodotti

Nuovi prodotti
Tutti i nuovi prodotti

Starter Robot Kit V2.0-Blue (With Electronics) IR Version

122,00 €

Starter Robot Kit V2.0-Blue (With Electronics) IR Version

Quantità

Makeblock Starter Robot Kit contiene parti meccaniche e moduli elettronici per iniziare ad esplorare il mondo dei robot che può essere utilizzato per costruire un robot cingolato o una macchina robot a tre ruote.
E 'grande anche per l'apprendimento Arduino, Ardublock e programmazione Scratch

Caratteristiche
1) Perfetto per i principianti per imparare la robotica.
2) ideale per costruire un robot cingolato o
robot auto a tre ruote
3) Struttura di estrusione di alluminio.
4) Cablaggio semplice, nessuna saldatura necessaria.

Descrizione:


Questo kit contiene parti meccaniche e moduli elettronici per iniziare ad esplorare il mondo dei robot, può essere utilizzato per costruire un carro armato robot o una macchina robot a tre ruote.

Con i seguenti moduli elettronici: Arduino UNO regolatore compatiable, Me baseshied, sensore ad ultrasuoni ranger, telecomando IR e il ricevitore IR, un robot contrtol IR o evitando un ostacolo,dei robot a ultrasuoni possono essere costruiti.

I moduli elettronici della serie Me sono facili da usare, molto  user friendly.

Caratteristiche:


Forti parti estrusione alluminio, superficie anodizzata
Motoriduttore in metallo con albero nero
2 ruote motrici piattaforma mobile
Piattaforma veicolo cingolato
Arduino UNO regolatore compatIbIle, Me baseshied sensore ranger ultrasuoni, telecomando IR e il ricevitore IR incluso.

Il Kit Include:

1 x Beam 0824-96 2 x Threaded Shaft 4x39mm 8 x Headless Set Screw M3x5
1 x Beam 0824-128 2 x Shaft Collar 4mm 8 x Countersunk Screw M3x8
2 x Beam 0824-144 4 x Flange Bearing 4x8x3mm 12 x Plastic Rivet R4060
1 x Bracket 3x3 1 x Arduino Acrylic box 30 x Plastic Ring 4x7x2mm
1 x Plate 3x6 1 x Battery Bracket 1 x Meduino
1 x Bracket P3 1 x Battery Holder for (6)AA 1 x Me-Baseshield
1 x Caster Wheel 1 x HEX Screwdriver 3mm 1 x Me-Ultrasonic Sensor
2 x DC Motor-25 1 x Cross Screwdriver 3mm 1 x IR Receiver
2 x DC Motor-25 Bracket 2 x HEX Allen Key 1.5mm 1 x IR Remote Controller
2 x Shaft Connector-4 1 x Wrench 7mm 1 x USB A-Male to B-Male Cable
4 x Timing Pulley 90T 16 x Socket Cap Screw M4x8 1 x 6P6C RJ11 cable-20cm
2 x Tyre 68.5x22mm 24 x Socket Cap Screw M4x14 1 x 6P6C RJ11 cable-35cm
40 x Track 16 x Nut M416 x Nut M4
40 x Track Axle 1 x Nut M8

Link Utili

Video on Youtube

Starter Robot Kit Wiki

Guide for building the Makeblock Small Tank

Guide for building the Makeblock 2WD

Guide for building the Makeblock Arduino Box

Arduino Library

MB-90004